Одним из обязательных пунктов затрат на круизных лайнерах является оплата чаевых. Не стоит недоумевать по этому поводу, чаевые оплачивать принято и традиции нужно уважать. Обратите внимание, на то что, персонал на лайнере больше ничего от них не ждет – в отличие от персонала в обычных гостиницах. Благодаря этому не нужно ломать голову сколько оставить на чай? Или есть ли мелкие деньги? Все предрешено и зафиксировано.

На борту с каждого гостя в обязательном порядке списываются чаевые – автоматически с бортового счета на Cruise Card. Например, у европейских компаний – в частности, у MSC Cruises, Costa Cruises, – это 10 EUR в день на взрослого и вдвое меньше за детей от двух до четырнадцати лет и у американских круизных компаний аналогичный подход - на судах Royal Caribbean чаевые составляют 13 USD в день на человека. Размер чаевых может отличаться в зависимости от региона плавнья, узнать актуальный размер чаевых всегда можно до момента покупки Вашего круиза.

Также стоит добавить, что тема чаевых актуальна только для круизов уровня «Стандарт» и «Премиум». В программах уровня «Люкс» вознаграждение персоналу изначально включено в стоимость. 


Кстати, мы подготовили отличную статью, где можно более подробно ознакомится с различиями классов. Рекомендуем :)