Существуют круизные компании класса «Стандарт», «Премиум» и «Люкс». Отличие класса заключается не только в стоимости круиза, предоставляемых услугах, качестве обслуживания, но и предлагаемых маршрутах.

Так, лайнеры класса «Стандарт» (Costa, MSC, NCL) ходят по самым популярным маршрутам и большим портам, что продиктовано размерами лайнеров и массовым интересом пассажиров.


Лайнеры класса «Люкс» предлагают редкие и разнообразные маршруты, которые не повторяются из года в год, очень часто организуют экспедиционные и исследовательские туры на Антарктиду или Галапагосские острова (Silversea, Hapag-Lloyd). Чем выше класс компании, тем меньше лайнеры, меньше гостей на борту и больше пространства в расчете на одного пассажира.


Уровень сервиса зависит от соотношения количества членов экипажа, приходящегося на пассажиров. В среднем, на лайнерах класса «Стандарт» 2 члена команды обслуживают 7 гостей, на лайнерах класса «Премиум» — 2 члена команды на 5 гостей, на лайнерах класса «Люкс» — 2 члена команды на 3 гостя, а иногда и на 2. Именно поэтому на лайнерах класса «Стандарт» сервис носит массовый характер и, наоборот, персонализированным становится обслуживание на лайнерах Люкс-класса: члены экипажа запоминают Ваши вкусы и привычки.


Исходя из вышесказанного, наши специалисты с удовольствием подберут круиз и лайнер с учетом Ваших индивидуальных предпочтений. 


Кстати, мы подготовили отличную статью, где можно более подробно ознакомится с различиями классов. Рекомендуем