На круизных кораблях работают от 5 до 10 ресторанов (а то и более). Их можно поделить на основные, что включены в стоимость круиза и альтернативные рестораны в которых питание не входит в стоимость круиза.


Основные рестораны - это те, что работают по системе "шведский стол", рестораны где вас обслуживают по меню A La Carte, бистро-кафе, закусочные.
! Напоминаем, что на шведской линии такие напитки как соки, чай, кофе, какао, газировки и обычная вода абсолютно бесплатны в течение дня.


При выборе круиза стоит обратить внимание, что на каждом круизном судне есть свои названия и направления ресторанов. К примеру на кораблях MSC Cruises основной ресторан предлагает итальянскую кухню с морепродуктами. На круизных суднах компании RCCL будет представлена кухня всего мира, но так как это американская компания будьте готовы к большим порциям, где отдают предпочтение блюдам с мясом. У компании NCL кухня схожа с RCCL, а у Costa Cruises кухня похожа с MSC Cruises. Это обусловлено тем, что компании RCCL и NCL - это американские круизные компании и их кухня подстроена больше под их потребителя. В свою очередь MSC Cruises и Costa Cruises итальянские компании и соответственно в их кухне больше морепродуктов и традиционных итальянских блюд.


Если же гостю вдруг наскучило питание в основных ресторанах, он всегда может разнообразить свое меню посетив альтернативные рестораны (они же тематические)... Но не стоит забывать, что это кулинарное изобилие не входит в стоимость круиза.

Альтернативные рестораны - они же платные рестораны, по площади они намного меньше чем основной ресторан или шведская линия, очень уютные и романтичные. Блюда в данных ресторанах готовит отдельный шеф-повар высокого класса (многие круизные компании прям борются за лучших поваров в мире!)Эти рестораны по праву называются гастрономическими. Места в данных ресторанах пассажиры должны бронировать заранее, сообщив о своем желании на рецепции или забронирован по телефону со своей каюты. Блюда в альтернативных ресторанах предлагаются по меню, но если у гостя есть особые пожелания, их обязательно исполнят.


! В среднем стоимость ужина стоит от 35 евро на человека. Также на лайнерах есть рестораны, где гость оплачивает только за бронирование столика 25-35 евро с человека, остальное обслуживание и блюда уже входят в эту стоимость.

Пожалуй, после этой статьи нужно обязательно скушать что-то "вкусненькое" и выбрать круиз, где Вас ждет "гастрономическое" путешествие.