Если Вы оказались в затруднительном положении, помните – это еще не конец света! Главное правило любой эвакуации - не паниковать. Ваш отпуск все еще продолжается и если Вы ознакомитесь с нижеуказанной информацией тогда чувствовать себя на берегу Вы будете увереннее:

1. Найдите портового агента
Большинство компаний имеют круизных агентов в каждом порту, которые помогут Вам в случае опоздания. Также экипаж часто оставляет у них предметы первой необходимости для опоздавших – паспорта, мобильные телефоны и лекарства. Эти люди помогут вам связаться с кораблем и организовать дальнейшие действия.

2. Звоните
Возьмите список телефонов, о котором мы говорили ранее и свяжитесь с лайнером, чтобы сказать им, где Вы находитесь и в каком порту планируете догнать лайнер. Далее имеет смысл позвонить в службу поддержки клиентов круизной компании или Вашему турагенту, чтобы рассказать, что случилось и узнать, смогут ли они Вам оказать помощь в бронировании жилья и транспорта. В случае если Вы оказались без документов, не можете связаться с Вашим лайнером или не говорите на языке страны, куда попали, чтобы попросить о помощи, позвоните в посольство или покажите нужный адрес водителю такси, который сможет доставить Вас туда (естественно, в часы, когда оно работает). Сотрудники посольства помогут Вам сделать следующие шаги и связаться с тем, кто либо доставит Вас на лайнер, либо отправит домой.

3. Позаботьтесь о ваших вещах

Если Вы решили вернуться домой, а не догонять лайнер в следующем порту, Вы должны помнить, что Ваши вещи все еще остаются на борту. Круизная компания может переслать их Вам, но стоить это будет недешево.

Также важно знать, что оставшиеся туристы несут полную материальную и моральную ответственность за последствия, возникшие в связи с их опозданием к отправлению лайнера.