Увидеть свой лайнер уходящим в морскую даль со всеми вещами и документами - это страшный сон любого путешественника. Однако, такие ситуации реальны. Воспользуйтесь нашими советами, как не опоздать в круиз/лайнер:

1. Прибыть вовремя на посадку
Посадка обычно начинается приблизительно за 3-5 часов до отправления и заканчивается за 1 час. Мы рекомендуем Вам прибыть на регистрацию заранее, желательно прямо к ее началу  или пройти on-line регистрацию. Напоминаем, что в зависимости от круизной компании, пассажиры должны быть на борту не позже чем за 60-30 минут до отправления судна. Если Вы опоздали на регистрацию и не явились на посадку при этом, не предупредив круизную компанию, Ваш тур подлежит аннуляции, и Вы теряете 100% оплаты круиза, но если Вы предупреждаете о том, что опоздали на борт (сделать это нужно оперативно, можно через Вашего турагента или портового агента), каюта остается за вами и Вы можете подсесть на лайнер в следующем порту захода корабля.

2. Следите за сменой часовых поясов
Внимательно следите за объявлениями на борту и читайте новостную газету, чтобы увидеть, когда вы должны перевести часы назад или вперед. На некоторых маршрутах это происходит практически каждую ночь и очень легко запутаться. Время на корабле и местное время тоже могут отличаться. Убедитесь, что Вы точно знаете, когда вы должны вернуться на борт(лучше запишите его или возьмите с собой новостную газету), и выясните, какое время прибытия имеется в виду – портовое или время на лайнере, если они отличаются. Также не забывайте поглядывать на часы на берегу. Рекомендуем настроить будильник на телефоне, тогда Вы будете точно знать, когда Вам нужно начинать двигаться к пирсу.

3. Подходите к выбору экскурсий разумно
Если Вы опоздали из-за экскурсии, купленной на корабле, Вас либо подождут, либо оплатят все расходы, связанные с транспортировкой в следующий порт. Если Вы заказали частную экскурсию и опоздали, это также не значит, что корабль отправится без Вас – это зависит от того, сколько еще пассажиров с лайнера находятся вместе с Вами, но гарантии, что лайнер не отплывет, нет. Если Вы решили воспользоваться предложением со стороны, оставьте достаточное количество времени в запасе на случай пробок и непредвиденных обстоятельств. Следите также, чтобы гид был пунктуален и поставьте себе цель вернуться на лайнер за час или два до отплытия, а не за несколько минут, кода все уже на борту.

4. Будьте готовы
Храните всю необходимую информацию при себе, а именно сходя на берег возьмите копию паспорта (сделанную заранее), захватите права и кредитку с собой, узнайте телефонный номер вашего лайнера, портового агента (его можно найти в ежедневной газете, которую Вам доставляют в каюту) и отдела обслуживания клиентов круизной компании. Вдобавок Вы также должны знать номера и адрес вашего посольства в этой стране. Также полезными могут быть контактные данные Вашего турагента и горячей линии страховой компании. Вы должны хранить эту информацию у себя в кошельке/сумке, можно сохранить на веб-сервере, важно сохранить данную информацию таким образом, что бы потом ее можно было легко и быстро получить. Если Вы вдруг опоздаете на лайнер - такие меры предосторожности окажут Вам огромную помощь.