Одним из важных приоритетов любой круизной компании всегда является комфорт и безопасность пассажиров. В соответствии с Требованиями морских пассажирских перевозок, на борту каждого круизного лайнера имеется квалифицированный судовой врач и медицинский центр, оборудованный всем необходимым для оказания первой медицинской помощи и помощи при незначительных нарушениях здоровья. 

Медицинские услуги на борту круизного лайнера предоставляются на платной основе согласно прайс-листу, имеющемуся в медицинском центре. Расчет проводится в безналичной форме. Пассажиры должны иметь полную страховку здоровья в путешествии, покрывающую расходы на лечение и возвращение на родину.

Внутренние телефоны и адрес медицинского центра указываются в памятке для пассажиров, имеющейся в каждой каюте. Расписание его работы можно узнать на главной стойке ресепшен лайнера. Как правило, медицинский центр открыт для посещения лишь в определенные часы, когда там находится дежурный медперсонал. В случае необходимости экстренной медицинской помощи, достаточно будет сообщить о проблемах со здоровьем дежурному на ресепшен по телефону из каюты или общественной зоны лайнера.